Élus municipaux – PAGE EN CONSTRUCTION

Lors des élections municipales du 15 mars 2020, les habitants de Villeneuve-sur-Aisne étaient appelés à élire 27 conseillers municipaux.

2 listes se présentaient : AVEC VOUS, POUR VOUS (Conduite par M. Benoît Wiart) et AGIR ENSEMBLE, VOIR LOIN (Conduite par M. Philippe Timmerman – Maire sortant)

Avec 65,6% des votes exprimés, la liste AGIR ENSEMBLE, VOIR LOIN a obtenu 23 sièges. La liste AVEC VOUS, POUR VOUS, avec 34,4% des votes exprimés, a obtenu 4 sièges.

Ont été élus :

Patrick Bartels (AEVL), Laure Bettanga (AEVL) , Aurélien Boucq (AEVL), Laëtitia Cochois (AEVL), Gérald Cointe (AEVL), Bertrand Corpel (AEVL), Coralie Delval (AVPV), Joël Douget (AEVL), Philippe Éduin (AEVL), Christine Fenaux (AEVL), Franck Ferraz (AEVL), Ludivine Frachou (AEVL), Jacques Gaillot (AEVL), Marcelline Gorzelak (AEVL), Monica Lefebvre (AVPV), Sandrine Leger (AEVL), Colette Legrand (AEVL), David Lemoine (AVPV), Stéphanie Levasseur (AEVL), Jacques Liégey (AEVL), Estelle Mainreck (AEVL), Colette Simon (AEVL), Mathias Tibi (AEVL), Philippe Timmerman (AEVL), Alain Wehr (AEVL), Benoît Wiart (AVPV) et Floriana Wysocki (AEVL).

AEVL=AGIR ENSEMBLE, VOIR LOIN            AVPV = AVEC VOUS, POUR VOUS

 

À la tête de la commune nouvelle de Villeneuve-sur-Aisne, M. Philippe Timmerman a été élu maire, lors de la première réunion du conseil municipal qui s’est tenue le 25 mai 2020. M. Patrick Bartels est maire délégué de la commune de Menneville.

Les adjoints de la commune nouvelle sont M. Jacques Liégey, Mme Colette Legrand et M. Alain Wehr.

3 conseillers délégués ont été désignés : MM. Joël Douget, Jacques Gaillot et Gérald Cointe.

 

 

 


Composition des commissions, comités et syndicats

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Nombre de membres : 5 | Désignation en réunion de conseil municipal du 09/01/2019
Extérieur : membres désignés ultérieurement par arrêté du maire (autant que d’élus sauf le maire, soit 4)

  • DELVAL Coralie (Mme) en qualité de membre
  • FENAUX Christine (Mme) en qualité de membre
  • LIÉGEY Jacques (M.) en qualité de membre
  • TIMMERMAN Philippe (M.) en qualité de président(e)
  • WYSOCKI Floriana (Mme) en qualité de membre

COMMISSION TRAVAUX ET BÂTIMENTS COMMUNAUX

Nombre de membres : x | Désignation en réunion de conseil municipal du 02 juillet 2020

  • BARTELS Patrick (M.) en qualité de membre
  • x
  • DOUGET Joël (M.) en qualité de vice-président(e)
  • x
  • GAILLOT Jacques (M.) en qualité de rapporteur
  • x
  • TIMMERMAN Philippe (M.) en qualité de président(e)
  • x

COMITÉ URBANISME ET ENVIRONNEMENT

Nombre de membres : x | Désignation en réunion de conseil municipal du 02 juillet 2020
Extérieur : x

  • x
  • x
  • x
  • x
  • x

COMITÉ DES FÊTES ET CÉRÉMONIES

Nombre de membres : x | Désignation en réunion de conseil municipal du 02 juillet 2020
Extérieur : x

  • COINTE Gérald (M.) en qualité de vice-président(e)
  • x
  • x
  • x
  • MAINRECK Estelle (Mme) en qualité de membre
  • x
  • TIMMERMAN Philippe (M.) en qualité de président(e)
  • x

COMMISSION INFORMATION ET VIE ASSOCIATIVE

Nombre de membres : x | Désignation en réunion de conseil municipal du 02 juillet 2020

  • x
  • x
  • x
  • x
  • x
  • x
  • x
  • x
  • x
  • TIMMERMAN Philippe (M.) en qualité de président(e)
  • WEHR Alain (M.) en qualité de membre

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COLLÈGE

Nombre de membre : 1 | Désignation en réunion de conseil municipal du 17 juin 2020

  • WIART Benoît (M.) en qualité de membre

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES CHAMPAGNE PICARDE

Nombre de membres : 7 | Elus au scrutin du 15 mars 2020

  • BARTELS Patrick (M.) en qualité de titulaire
  • LEGRAND Colette (Mme) en qualité de titulaire
  • LEVASSEUR Stéphanie  (Mme) en qualité de titulaire
  • MAINRECK Estelle (Mme) en qualité de titulaire
  • TIMMERMAN Philippe (M.) en qualité de titulaire
  • WEHR Alain (M.) en qualité de titulaire
  • WIART Benoît (M.) en qualité de titulaire

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION DU COMPLEXE SPORTIF

Nombre de membres : 6 | Désignation en réunion de conseil municipal du 17 juin 2020

  • BLONDEL Sandrine (Mme) en qualité de membre
  • BOUCQ Aurélien (M.) en qualité de membre
  • COINTE gérald (M.) en qualité de membre
  • LEFEBVRE Monica (Mme) en qualité de membre
  • LIÉGEY Jacques (M.) en qualité de membre
  • WYSOCKI Floriana (Mme) en qualité de membre

SYNDICAT INTERCOMMUNAL ADDUCTION EAU POTABLE

Nombre de membres : 3 | Désignation en réunion de conseil municipal du 17 juin 2020

  • BARTELS Patrick (M.) en qualité de délégué titulaire
  • DOUGET Joël (M.) en qualité de délégué titulaire
  • GORZELAK Marcelline (Mme) en qualité de déléguée suppléante

UNION DES SYNDICATS D’ÉLECTRICITÉ DU DÉPARTEMENT DE L’AISNE

Nombre de membres : 3 | Désignation en réunion de conseil municipal du 09/01/2019

  • DOUGET Joël (M.) en qualité de délégué titulaire
  • EDUIN Philippe (M.) en qualité de délégué titulaire
  • COINTE Gérald (M.) en qualité de délégué suppléant

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

Désignation des candidats en réunion de conseil municipal du x
Les membres seront nommés postérieurement à la réunion de conseil par le directeur des finances publiques de l’Aisne

COMMISSION APPEL D’OFFRES

Nombre de membres : x | Désignation en réunion de conseil municipal du x

  • x

CORRESPONDANT DÉFENSE

  • TIMMERMAN Philippe

Nos anciens maires

1971–1999 : Jean THOURAUD
1965–1971 : Jean MICHELET
1953–1965 : Louis BERTAUX
1945–1953 : Eugène BÉRAULT
1944–1945 : Eugène BÉRAULT (délégué spécial)
1940–1944 : Louis Hermann CHEVALLIER
1939–1940 : Ferdinand RENAUDINEAU (adjoint faisant fonction)
1931–1939 : Louis Hermann CHEVALLIER
1931 : HOSSELET (délégué spécial)
1931 : Louis Hermann CHEVALLIER
1929–1931 : Eugène BASSET
1925–1929 : Louis Hermann CHEVALLIER
1921–1925 : Docteur Henri BONIEUX
1919–1921 : Alfred du CAUZÉ de NAZELLE
1914–1919 : René NOTTELET (adjoint faisant fonction)
1908–1914 : Ehrard du CAUZÉ de NAZELLE
1904–1908 : Jules LECLÈRE
1900–1904 : Ehrard du CAUZÉ de NAZELLE
1884–1900 : Jean-Marie MAQUIN
1876–1884 : BROT-VALENTIN
1874–1876 : PATIN-PAULOWITZ
1871–1874 : SULLY-GILBERT
1870–1871 : Charles du CAUZÉ de NAZELLE / Eugène HUYET
1865–1870 : Pierre GARDE
1860–1865 : Charles du CAUZÉ de NAZELLE
1852–1860 : Jean, Louis GILBERT
1850–1852 : Jean, Quentin AVEZ
1846–1850 : Jean-Baptiste LIÉNARD
1837–1846 : Gilbert LALUYE
1830–1837 : Louis, Joseph GILBERT
1828–1830 : Hérard de NAZELLE
1824–1828 : Victor du CAUZÉ de GUIGNICOURT
1807–1824 : Jean-Baptiste RENARD
1805–1807 : Victor du CAUZÉ de NAZELLE
1800–1805 : Jean-Marie DANEAU
1795–1800 : Gilbert MEURISSE
1795 : DANTHEU (maire provisoire)
1792–1795 : Gilbert MEURISSE

Liste extraite du livre Guignicourt à travers l’histoire, 1989.