Élus municipaux

Lors des élections municipales de mars 2014, les Guignicourtois et Mennevillois désignaient respectivement 19 et 11 conseillers municipaux. À la suite de ces élections, MM. Philippe Timmerman était élu maire de Guignicourt, et M. Patrick Bartels, maire de Menneville.

Depuis le 1er janvier 2019, les communes de Guignicourt et Menneville se sont regroupées au sein d’une commune nouvelle, dénommée Villeneuve-sur-Aisne. Jusqu’aux prochaines élections municipales (mars 2020), le conseil municipal de la commune nouvelle est constitué, à titre transitoire, de l’addition des conseils municipaux de Guignicourt et Menneville, soit 29 membres en exercice.

En application du Code général des Collectivités Territoriales, entre la création de la commune nouvelle et le prochain renouvellement général des conseillers municipaux suivant cette création (mars 2020), les maires des anciennes communes en fonction au moment de la création de la commune nouvelle deviennent de droit, maires délégués.

La dénomination des communes historiques de Guignicourt et Menneville ne disparaît pas. Depuis le 1er janvier 2019, elles sont devenues des communes déléguées.

À la tête de la commune nouvelle de Villeneuve-sur-Aisne, M. Philippe Timmerman a été élu maire, lors de la première réunion du conseil municipal qui s’est tenue le 9 janvier 2019. M. Patrick Bartels est maire délégué de la commune de Menneville. Les adjoints de la commune nouvelle sont Odette Parant, Laurent Jacquemard, Jacques Liégey, Christine Fenaux et Matthieu Germain, les conseillers délégués sont Joël Douget et Gilles Schmit.

 

Le conseil municipal de Villeneuve-sur-Aisne réunissant les conseillers en exercice de Guignicourt et Menneville est constitué de Patrick Bartels, Philippe Beaumont, Gérald Cointe, Olivier Dauger, Laure de Nazelle, Nadège Dechappe, Joël Douget, Philippe Éduin, Christine Fenaux, Franck Ferraz, Frédéric Fostier, Jacques Gaillot, Matthieu Germain, Noëlle Goulard, Laurent Jacquemard, Colette Legrand, Maryline Leguay, Jacques Liégey, Julien Maggiori, Estelle Mainreck, Odette Parant, Ghislaine Pédurant, Gilles Schmit, Colette Simon, Renée Thille, Philippe Timmerman, Alain Wehr, Benoît Wiart et Floriana Wysocki.


Composition des commissions, comités et syndicats

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Nombre de membres : 9 | Désignation en réunion de conseil municipal du 09/01/2019
Extérieur : membres désignés ultérieurement par arrêté du maire (autant que d’élus sauf le maire, soit 8)

  • DAUGER Olivier (M.) en qualité de membre
  • DECHAPPE Nadège (Mme) en qualité de membre
  • FENAUX Christine (Mme) en qualité de membre
  • LIÉGEY Jacques (M.) en qualité de membre
  • MAINRECK Estelle (Mme) en qualité de membre
  • PÉDURANT Ghislaine (Mme) en qualité de membre
  • SIMON Colette (Mme) en qualité de membre
  • TIMMERMAN Philippe (M.) en qualité de président(e)
  • WYSOCKI Floriana (Mme) en qualité de membre

COMMISSION TRAVAUX ET BÂTIMENTS COMMUNAUX

Nombre de membres : 10 | Désignation en réunion de conseil municipal du 09/01/2019

  • BARTELS Patrick (M.) en qualité de membre
  • BEAUMONT Philippe (M.) en qualité de membre
  • DOUGET Joël (M.) en qualité de vice-président(e)
  • ÉDUIN Philippe (M.) en qualité de membre
  • FERRAZ Franck (M.) en qualité de membre
  • GAILLOT Jacques (M.) en qualité de rapporteur
  • JACQUEMARD Laurent (M.) en qualité de membre
  • TIMMERMAN Philippe (M.) en qualité de président(e)
  • WEHR Alain (M.) en qualité de membre
  • WIART Benoît (M.) en qualité de membre

COMITÉ URBANISME ET ENVIRONNEMENT

Nombre de membres : 11 | Désignation en réunion de conseil municipal du 09/01/2019
Extérieur : COINTE Stéphanie, SAFIN Bernard et THIÉFIN Sylvian

  • BARTELS Patrick (M.) en qualité de membre
  • de NAZELLE Laure (Mme) en qualité de membre
  • ÉDUIN Philippe (M.) en qualité de membre
  • FERRAZ Franck (M.) en qualité de membre
  • JACQUEMARD Laurent (M.) en qualité de membre
  • PARANT Odette (Mme) en qualité de vice-président(e)
  • SIMON Colette (Mme) en qualité de membre
  • TIMMERMAN Philippe (M.) en qualité de président(e)
  • WEHR Alain (M.) en qualité de rapporteur
  • WIART Benoît (M.) en qualité de membre
  • WYSOCKI Floriana (Mme) en qualité de membre

COMITÉ DES FÊTES ET CÉRÉMONIES

Nombre de membres : 8 | Désignation en réunion de conseil municipal du 09/01/2019
Extérieur : THILLE Jacques

  • COINTE Gérald (M.) en qualité de vice-président(e)
  • ÉDUIN Philippe (M.) en qualité de membre
  • FOSTIER Frédéric (M.) en qualité de membre
  • GOULARD Noëlle (Mme) en qualité de membre
  • MAINRECK Estelle (Mme) en qualité de membre
  • THILLE Renée (Mme) en qualité de membre
  • TIMMERMAN Philippe (M.) en qualité de président(e)
  • WYSOCKI Floriana (Mme) en qualité de membre

COMMISSION INFORMATION ET VIE ASSOCIATIVE

Nombre de membres : 11 | Désignation en réunion de conseil municipal du 09/01/2019

  • BEAUMONT Philippe (M.) en qualité de membre
  • ÉDUIN Philippe (M.) en qualité de membre
  • FENAUX Christine (Mme) en qualité de membre
  • FOSTIER Frédéric (M.) en qualité de membre
  • GERMAIN Matthieu (M.) en qualité de vice-président(e)
  • GOULARD Noëlle (Mme) en qualité de membre
  • PÉDURANT Ghislaine (Mme) en qualité de membre
  • SCHMIT Gilles (M.) en qualité de membre
  • THILLE Renée (Mme) en qualité de membre
  • TIMMERMAN Philippe (M.) en qualité de président(e)
  • WEHR Alain (M.) en qualité de membre

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COLLÈGE

Nombre de membre : 1 | Désignation en réunion de conseil municipal du 09/01/2019

  • PÉDURANT Ghislaine (Mme) en qualité de membre

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES CHAMPAGNE PICARDE

Nombre de membres : 7 | Désignation en réunion de conseil municipal du 09/01/2019

  • BARTELS Patrick (M.) en qualité de titulaire
  • LIÉGEY Jacques (M.) en qualité de titulaire
  • PARANT Odette (Mme) en qualité de titulaire
  • PÉDURANT Ghislaine (Mme) en qualité de titulaire
  • SIMON Colette (Mme) en qualité de titulaire
  • TIMMERMAN Philippe (M.) en qualité de titulaire
  • WEHR Alain (M.) en qualité de titulaire

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION DU COMPLEXE SPORTIF

Nombre de membres : 7 | Désignation en réunion de conseil municipal du 09/01/2019

  • JACQUEMARD Laurent (M.) en qualité de membre
  • LIÉGEY Jacques (M.) en qualité de membre
  • MAINRECK Estelle (Mme) en qualité de membre
  • PÉDURANT Ghislaine (Mme) en qualité de membre
  • WEHR Alain (M.) en qualité de membre
  • WIART Benoît (M.) en qualité de membre
  • WYSOCKI Floriana (Mme) en qualité de membre

SYNDICAT INTERCOMMUNAL ADDUCTION EAU POTABLE

Nombre de membres : 6 | Désignation en réunion de conseil municipal du 09/01/2019

  • BARTELS Patrick (M.) en qualité de délégué(e) titulaire
  • COINTE Gérald (M.) en qualité de délégué(e) titulaire
  • DOUGET Joël (M.) en qualité de délégué(e) titulaire
  • ÉDUIN Philippe (M.) en qualité de délégué(e) suppléant
  • JACQUEMARD Laurent (M.) en qualité de délégué(e) titulaire
  • WEHR Alain (M.) en qualité de délégué(e) suppléant

UNION DES SYNDICATS D’ÉLECTRICITÉ DU DÉPARTEMENT DE L’AISNE

Nombre de membres : 4 | Désignation en réunion de conseil municipal du 09/01/2019

  • BARTELS Patrick (M.) en qualité de délégué(e) titulaire
  • COINTE Gérald (M.) en qualité de délégué(e) titulaire
  • DOUGET Joël (M.) en qualité de délégué(e) titulaire
  • WIART Benoît (M.) en qualité de délégué(e) titulaire

SAGE AISNE VESLE SUIPPE

Nombre de membres : 4 | Désignation en réunion de conseil municipal du 09/01/2019
1 délégué suppléant à définir

  • BEAUMONT Philippe (M.) en qualité de délégué(e) suppléant
  • FOSTIER Frédéric (M.) en qualité de délégué(e) suppléant
  • LEGRAND Colette (Mme) en qualité de délégué(e) titulaire
  • TIMMERMAN Philippe (M.) en qualité de délégué(e) titulaire

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

Désignation des candidats en réunion de conseil municipal du 24/01/2019
Les membres seront nommés postérieurement à la réunion de conseil par le directeur des finances publiques de l’Aisne

COMMISSION APPEL D’OFFRES

Nombre de membres : 7 | Désignation en réunion de conseil municipal du 24/01/2019

  • BARTELS Patrick (M.) en qualité de titulaire
  • BEAUMONT Philippe (M.) en qualité de suppléant
  • DOUGET Joël (M.) en qualité de titulaire
  • ÉDUIN Philippe (M.) en qualité de suppléant
  • GAILLOT Jacques (M.) en qualité de titulaire
  • TIMMERMAN Philippe (M.) en qualité de président
  • WEHR Alain (M.) en qualité de suppléant

CORRESPONDANT DÉFENSE

  • TIMMERMAN Philippe

CORRESPONDANT INTEMPÉRIES

  • DOUGET Joël

Nos anciens maires

1971–1999 : Jean THOURAUD
1965–1971 : Jean MICHELET
1953–1965 : Louis BERTAUX
1945–1953 : Eugène BÉRAULT
1944–1945 : Eugène BÉRAULT (délégué spécial)
1940–1944 : Louis Hermann CHEVALLIER
1939–1940 : Ferdinand RENAUDINEAU (adjoint faisant fonction)
1931–1939 : Louis Hermann CHEVALLIER
1931 : HOSSELET (délégué spécial)
1931 : Louis Hermann CHEVALLIER
1929–1931 : Eugène BASSET
1925–1929 : Louis Hermann CHEVALLIER
1921–1925 : Docteur Henri BONIEUX
1919–1921 : Alfred du CAUZÉ de NAZELLE
1914–1919 : René NOTTELET (adjoint faisant fonction)
1908–1914 : Ehrard du CAUZÉ de NAZELLE
1904–1908 : Jules LECLÈRE
1900–1904 : Ehrard du CAUZÉ de NAZELLE
1884–1900 : Jean-Marie MAQUIN
1876–1884 : BROT-VALENTIN
1874–1876 : PATIN-PAULOWITZ
1871–1874 : SULLY-GILBERT
1870–1871 : Charles du CAUZÉ de NAZELLE / Eugène HUYET
1865–1870 : Pierre GARDE
1860–1865 : Charles du CAUZÉ de NAZELLE
1852–1860 : Jean, Louis GILBERT
1850–1852 : Jean, Quentin AVEZ
1846–1850 : Jean-Baptiste LIÉNARD
1837–1846 : Gilbert LALUYE
1830–1837 : Louis, Joseph GILBERT
1828–1830 : Hérard de NAZELLE
1824–1828 : Victor du CAUZÉ de GUIGNICOURT
1807–1824 : Jean-Baptiste RENARD
1805–1807 : Victor du CAUZÉ de NAZELLE
1800–1805 : Jean-Marie DANEAU
1795–1800 : Gilbert MEURISSE
1795 : DANTHEU (maire provisoire)
1792–1795 : Gilbert MEURISSE

Liste extraite du livre Guignicourt à travers l’histoire, 1989.